Среда, 26.06.2019, 05:29

Совещание о преподавании, изучении и сохранении хакасского языка

21 февраля 2019 года на базе МБОУ "Июсская СОШ" прошло совещание с руководителями образовательных организаций Орджоникидзевского района по теме "О преподавании, изучении, сохранении хакасского язык в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия".

В работе совещания участвовали: помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Л.И.Аешина, начальник отдела национального образования Министерства образования и науки Республики Хакасия О.В.Доможакова, руководители образовательных организаций Орджоникидзевского района, специалисты и методисты Управления образования Орджоникидзевского района, члены президиума Совета старейшин хакасских родов Орджоникидзевского района.

Любовь Иосифовна Аешина рассказала о поддержке изучения родных языков на федеральном уровне.

Ольга Васильевна Доможакова рассказала об особенностях преподавания и изучения хакасского языка в системе образования Республики Хакасия.

Елена Викторовна Данилова, руководитель Управления образования,  доложила о сохранении и изучении хакасского языка в системе образования Орджоникидзевского района.

Своим опытом изучения и использования хакасского языка поделились директора образовательных организаций: Кмита Н.В. (МБОУ "Устино-Копьевская СОШ"), Ербягина А.Т. (МБОУ "Кобяковская ООШ"), Комарова Г.М. (МБУ ДО "Копьевский районный Дом детского творчества").

Кроме этого, параллельно проходило совещание с завучами школ, на котором поднимались проблемы укомплектованности кадрами и о готовности образовательных организаций к проведению ЛДП в период весенних каникул. о проведении муниципальных этапов "Живая классика", "Я-исследователь".

Просмотров: 58 | Добавил: iyss | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »