Среда, 26.06.2019, 05:42

Широкая Масленица

Прощай зима! Весна подходит!
Частичку солнца мы берём –
В честь пробуждения природы
Блинов весенних напечём!
Гулять мы будем всей округой!
Нет в жизни радости сильней!
Пусть в нашей жизни солнце будет;
Как символ ясных, тёплых дней.

Масленица - самый весёлый, самый шумный и самый любимый праздник. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о его традициях интересно.

Вот и в этом году 6 марта дети нашей школы,  стали участниками этого замечательного праздника. Праздник начался небольшим открытием, который задал настроение всему мероприятию. И дети, и взрослые с удовольствием окунулись в атмосферу старых русских обрядов Масленицы. Каждый класс подготовил представление своего дня масленицы: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй, четверток широкий», пятница – «тёщины вечёрки», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «прощённый день, проводы». Все классы пытались рассказать о своем дне Масленицы интересно и оригинально. Но в одном все остались  единодушны, что масленица это праздник радости, смеха, веселья, добра.

А какие замечательные столы были накрыты в фойе школы! Каждый класс постарался на славу. Здесь были не только традиционные блины,  но и булочки, пироги, ватрушки, хворост, печень и многое другое. Все столы ломились от угощений, а  каждый стол был накрыт со своей изюминкой. После выступления все: ученики, учителя, гости пришедшие на праздник  угощались и веселились на славу. По итогам мероприятия прошло награждение классов по номинациям: «Самый вкусный стол» - 9 класс, «Самый оригинальный стол» -11 класс, «Самый разнообразный стол» - 7 класс, «Самый гостеприимный стол» - 5,6 классы, «Лучшая защита стола» - 8,10 классы.

Просмотров: 44 | Добавил: iyss | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »