Среда, 26.06.2019, 05:33

30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019 в нашей школе прошел классный час, посвященный 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Учитель истории и обществознания Михайлов Андрей Петрович рассказал хронологию событий. За сухой статистикой цифр стояли судьбы сотен тысяч солдат и офицеров.

Афганская война... Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.

15 февраля это еще и день памяти погибшим в локальных войнах. Ребятам напомнили про нашего земляка, не вернувшегося из горнила Афганской войны - Кудрявцева Николая Владимировича, кавалера ордена Красной звезды (посмертно). Зачитали его письма, адресованные родителям, любимой девушке и друзьям. Ребята узнали, что в этот день проходит неизменная традиция, воины-афганцы приезжают на могилу Николая Кудрявцева в с.Сарала, тем самым отдавая дань памяти всем, кто не вернулся из-за "речки" живым.

15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

Просмотров: 112 | Добавил: iyss | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2019  »