Среда, 22.01.2020, 22:30

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Выпускники 9 классов с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) имеют право добровольно выбрать форму ГИА: ОГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен). ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Выпускники 9 классов сдают
2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года. Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Результаты, полученные на ГИА-9 по всем предметам (и обязательным, и по выбору), влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на получение аттестата.

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Нормативные правовые документы

Информация о порядке регистрации для участия в ГИА-9

Демонстрационные версии экзаменационных заданий ОГЭ

Приказами Минобрнауки России ежегодно утверждается единое расписание, продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету и перечень средств обучения и воспитания, используемых при его проведении.

Информационные плакаты ОГЭ

Демоверсии, спецификации, кодификаторы по всем предметам.

Даты проведения итогового собеседования 2020 ОГЭ

Для допуска к ОГЭ девятиклассникам в 2020 году придётся получить "зачёт" по итоговому собеседованию. Основной день проведения в 2020 году - 12 февраля. Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Пункт 16 порядка проведения ГИА-9. Для получивших "незачёт" или не явившихся по уважительным причинам предусмотрены ещё 2 дня - 11 марта и 18 мая.

Читать далее: https://4ege.ru/gia-in-9/58112-daty-provedeniya-itogovogo-sobesedovaniya-2020.html

• Советы участникам и их родителям - открыть
«  Январь 2020  »